Ninguno es mejor por sí solo. Con 39.886 entradas al azar por combinación, el acierto coincidió casi exacto con la teoría: el 1:1 acertó la mitad de las veces, el 1:2 un tercio y el 1:3 una cuarta parte. Antes de costes, todas las combinaciones dieron de media entre −0,47 $ y +0,41 $ por operación, prácticamente cero; después de comisión y deslizamiento, todas perdieron entre −1,47 $ y −2,52 $. El ratio solo decide si ganas a menudo y poco o pocas veces y mucho: la ventaja tiene que venir de la entrada.
Medimos 1.813 sesiones del Micro Nasdaq (2019-2026). Cada 15 minutos, de 9:45 a 15:00 en Nueva York (de 15:45 a 21:00 en España casi todo el año), entramos en largo o en corto al azar, con stops de 5 a 40 puntos y objetivos de media vez a tres veces el stop. Si no toca ninguno, sale a las 16:00.
Todos los ratios, medidos
| Stop | Objetivo | Acierto | Teoría | Antes de costes | Después de costes | Acierto necesario con costes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 ptos (10 $) | 2,5 ptos (1:0,5) | 65,3 % | 66,7 % | −0,21 $ | −2,09 $ | 78,7 % |
| 5 ptos (10 $) | 5 ptos (1:1) | 50,0 % | 50,0 % | 0,00 $ | −1,95 $ | 59,5 % |
| 5 ptos (10 $) | 10 ptos (1:2) | 32,6 % | 33,3 % | −0,20 $ | −2,24 $ | 40,0 % |
| 5 ptos (10 $) | 15 ptos (1:3) | 24,3 % | 25,0 % | −0,25 $ | −2,33 $ | 30,1 % |
| 10 ptos (20 $) | 5 ptos (1:0,5) | 67,3 % | 66,7 % | 0,17 $ | −1,69 $ | 72,8 % |
| 10 ptos (20 $) | 10 ptos (1:1) | 49,9 % | 50,0 % | −0,05 $ | −2,01 $ | 54,8 % |
| 10 ptos (20 $) | 20 ptos (1:2) | 32,8 % | 33,3 % | −0,21 $ | −2,25 $ | 36,7 % |
| 10 ptos (20 $) | 30 ptos (1:3) | 24,1 % | 25,0 % | −0,38 $ | −2,46 $ | 27,6 % |
| 20 ptos (40 $) | 10 ptos (1:0,5) | 67,3 % | 66,7 % | 0,31 $ | −1,56 $ | 69,8 % |
| 20 ptos (40 $) | 20 ptos (1:1) | 50,1 % | 50,0 % | 0,13 $ | −1,83 $ | 52,4 % |
| 20 ptos (40 $) | 40 ptos (1:2) | 32,1 % | 33,3 % | −0,47 $ | −2,52 $ | 35,0 % |
| 20 ptos (40 $) | 60 ptos (1:3) | 22,9 % | 25,0 % | −0,29 $ | −2,38 $ | 26,3 % |
| 40 ptos (80 $) | 20 ptos (1:0,5) | 67,9 % | 66,7 % | 0,41 $ | −1,47 $ | 68,2 % |
| 40 ptos (80 $) | 40 ptos (1:1) | 50,0 % | 50,0 % | −0,08 $ | −2,07 $ | 51,2 % |
| 40 ptos (80 $) | 80 ptos (1:2) | 29,8 % | 33,3 % | −0,39 $ | −2,48 $ | 34,2 % |
| 40 ptos (80 $) | 120 ptos (1:3) | 18,5 % | 25,0 % | −0,01 $ | −2,15 $ | 25,6 % |
1 MNQ (2 $ por punto). Acierto: objetivos / (objetivos + stops), sin las que llegan al cierre (por eso las filas anchas de 40 puntos quedan por debajo de la teoría: al objetivo se le acaba el día). Costes: 1,20 $ de comisión, 1 tick al entrar y 1 tick al salir por stop o al cierre (el objetivo es una orden limitada). La última columna es el acierto que necesitas solo para no perder con esos costes.
Lo que dicen los números
- El acierto lo pone el ratio, no tú. Una entrada al azar con objetivo 1:2 acierta un tercio de las veces. Para superarlo hace falta una ventaja real en la entrada, no otro ratio.
- Lo que queda son los costes. Antes de costes, todas las filas están cerca de cero; después, todas pierden. Así se ve operar sin ventaja.
- Los stops pequeños pagan más costes. Con un stop de 5 puntos y objetivo 1:2, necesitas acertar 6,7 % más que el azar solo para cubrir los costes; con un stop de 40 puntos, solo 0,8 % más. El scalping necesita una ventaja mucho mayor.
- Objetivos lejanos, rachas largas. Con un ratio 1:3 pierdes unas 3 de cada 4 operaciones: mira lo largas que serán tus rachas con la calculadora de rachas de pérdidas antes de que te lo enseñe la pérdida diaria máxima de tu firma.
Entonces, ¿qué ratio uso?
- El que encaje con tu entrada y con tus nervios. Si tu ventaja es real, se nota en los resultados con cualquier ratio; si no lo es, ningún ratio la salva.
- Calcula tu acierto mínimo con la calculadora de acierto para no perder y compáralo con tu acierto real en suficientes operaciones (¿cuántas?).
- Con ratios grandes, muchas operaciones duran todo el día: con stop de 40 puntos y objetivo 1:3, el 32 % llegó a las 16:00 sin tocar ninguno de los dos.
Con stops de 5 puntos, el 8 % de las operaciones 1:2 tocó el stop y el objetivo en el mismo minuto. Usamos el recorrido habitual de una vela (la alcista va de apertura a mínimo, máximo y cierre; la bajista, de apertura a máximo, mínimo y cierre). Cada entrada es en largo o en corto al azar: abrir las dos a la vez haría que el 1:1 acertara justo el 50 % por construcción.
Contenido informativo y educativo, basado en nuestra experiencia. No es asesoramiento de inversión. Las reglas de las firmas cambian: compruébalas en su web. Este artículo no contiene enlaces de afiliado.